Путь : Главная : Новость
Новость
Навигатор
Контакты

Адрес: г. Пенза,

              ул. Московская 72-а
телефон: 56-13-21
email: penza@fsb.ru
телефон доверия: 56-31-64


23.06.03
Сотрудниками УФСБ при попытке сбыта 3000 патронов задержаны два офицера артиллерийского института

20 июня пензенскими чекистами проведена успешная операция по захвату с поличным офицера Пензенского артиллерийского инженерного института, пытавшегося реализовать три тысячи  патронов калибра 9-мм представителям одной из московских криминальных группировок. Военнослужащий намеревался заработать на торговле боеприпасами более двадцати тысяч рублей. Встреча должна была пройти рядом с центральной проходной ПАИИ. Сотрудники ФСБ своевременно получили информацию о предстоящей сделке, что позволило совместно с представителями военной контрразведки задержать офицера с поличным в момент получения денег. Захваченный военнослужащий также добровольно выдал еще 150 штук 9-мм патронов, которые он спрятал дома у своего родственника.

В ходе расследования было установлено, что торговец боеприпасами получил смертоносный товар для продажи от высокопоставленного офицера артиллерийско-инженерного института, имевшего доступ к складам с вооружением. Не исключено, что патроны могли быть похищены с одного из военных арсеналов.

В настоящее время по данному факту военной прокуратурой Пензенского гарнизона возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ. Оба офицера арестованы.

 


Управление Федеральной службы безопасности РФ по Пензенской области