Путь : Главная : Новость
Новость
Навигатор
Контакты

Адрес: г. Пенза,

              ул. Московская 72-а
телефон: 56-13-21
email: penza@fsb.ru
телефон доверия: 56-31-64


25.10.2003
Сотрудниками УФСБ пресечена деятельность преступной группы, которая намеревалась сбыть крупную партию сильнодействующего наркотика и огнестрельное оружие.

Управлением ФСБ России по Пензенской области была получена информация, что группа жителей Пензы ищет покупателей на 300 грамм героина. Наркоторговцы намеревались получить за смертоносный товар 150 тысяч рублей. Кроме того, было установлено, что они за восемнадцать тысяч рублей также готовы поставить и пистолеты "Байкал" с глушителями. Чекистами была разработана оперативная комбинация, которая позволила выйти на продавцов. Встреча была назначена в центре города, около кинотеатра "Современник". Злоумышленники соблюдали меры предосторожности и всячески страховались. Когда сделка была завершена, оперативная группа преступила к задержанию. Один из торговцев попытался выхватить пистолет, однако в результате грамотных и своевременных действий сотрудников ФСБ ему не удалось оказать вооруженное сопротивление. При досмотре автомобилей задержанных обнаружены пакет с 300 граммами героина, пистолеты "Байкал" с глушителем и "Браунинг" с полным боекомплектом. По имеющимся данным, злоумышленники связаны с криминальными группировками из Северного Кавказа, которые осуществляют поставки в наш регион огнестрельного оружия.

В настоящее время по данному факту следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 228 УК РФ ("Незаконный оборот наркотических средств") и ч.1 ст. 222 УК РФ ("Незаконное хранение огнестрельного оружия"). Двое фигурантов арестованы. Ведется следствие.


Управление Федеральной службы безопасности РФ по Пензенской области