Путь : Главная : Новость
Новость
Навигатор
Контакты

Адрес: г. Пенза,

              ул. Московская 72-а
телефон: 56-13-21
email: penza@fsb.ru
телефон доверия: 56-31-64


18.08.03
Пензенскими чекистами пресечен канал незаконной поставки оружия

Сотрудниками УФСБ перекрыт канал незаконной поставки с Северного Кавказа в Пензенский регион партии стрелкового оружия.

Управление ФСБ России по Пензенской области своевременно получило оперативную информацию о том, что группа жителей Дагестана намерена организовать поставку в Сурский край автоматического оружия. Дагестанцы были взяты в активную разработку. В свой очередной визит в Пензу на автомобиле "КамАЗ" они привезли несколько тонн томатов. Одновременно оперативники УФСБ установили, что в тайнике у них спрятаны автоматы Калашникова, на которые они активно ищут покупателей. Жители Дагестана просили за три АКМ с патронами 70 тысяч рублей. Чекистами была разработана оперативная комбинация, позволившая узнать о предстоящей 7 августа в областном центре на улице Герцена сделке.

В назначенное время на встречу с покупателями на автомобиле "Газель" прибыл один из продавцов. Захват злоумышленников планировался с особой тщательностью и осторожностью. Не исключалось, что они могли применить имеющееся  оружие. Однако никто из них не успел оказать серьезного сопротивления: одного члена группы сотрудники ФСБ взяли прямо на месте преступления, двух других √ на снимаемой квартире. При досмотре машины "Газель" в деревянном ящике, сверху заложенном томатами, чекисты обнаружили три автомата Калашникова с полным боекомплектом,.

В настоящее время  по данному факту следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 222 УК РФ (Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношения оружия). Ведется следствие.


Управление Федеральной службы безопасности РФ по Пензенской области