Путь : Главная : Новость
Новость
Навигатор
Контакты

Адрес: г. Пенза,

              ул. Московская 72-а
телефон: 56-13-21
email: penza@fsb.ru
телефон доверия: 56-31-64


13.08.03
За вымогательство взятки Управлением ФСБ задержаны двое сотрудников отдела вневедомственной охраны

УФСБ России по Пензенской области совместно с отделом собственной безопасности УВД задержаны два милиционера отдела вневедомственной охраны при Ленинском РОВД, вымогавшие у жителя Пензы деньги.

Милиционеры попались на том, что пытались сфабриковать дело об административном правонарушении в отношении законопослушного жителя Пензы. Патрулируя  вечером улицы областного центра, экипаж ОВО в составе сержанта и старшины неправомерно придрались к владельцу легкового автомобиля, утверждая, что водитель якобы находится за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники вневедомственной охраны предложили замять дело, если мужчина выплатит им одну тысячу рублей. Однако, т.к. у него не оказалось при себе требуемой суммы, "стражи правопорядка" назначили день выплаты √ 5 августа. Гражданин обратился с заявлением в Управление ФСБ по Пензенской области. Все дальнейшие действие вымогателей проходили под контролем чекистов и сотрудников отдела собственной безопасности УВД. В момент получения денег милиционеры были задержаны с поличным. Не исключено, что подобным образом они неоднократно пытались поправить свое финансовое положение.

В настоящее время по данному факту прокуратурой Первомайского района возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (Вымогательство взятки). Вымогатели в погонах арестованы. Ведется следствие.


Управление Федеральной службы безопасности РФ по Пензенской области